Лучшие онлайн-тренажеры английских слов: честный обзор (2022)

Чтобы запоминать английские слова, многие поколения изучающих старательно выписывали их в тетрадки и штудировали часами напролет. К счастью, сейчас в сети появилось множество тренажеров предлагающих изучать слова быстро и без лишних усилий. Однако не все они одинаково полезны. Мы постараемся разобраться, как работают эти тренажеры, какие из них достойны внимания, и как их использовать, чтобы улучшить свой английский.

Работают ли словарные тренажеры

Это зависит от тренажера. Идеальная схема изучения новых слов выглядит примерно так:

  1. Определяем какие именно слова нужно учить. Для большинства людей это либо самые часто используемые слова в английском в целом, либо в интересующей тематике (например, программировании или сельском хозяйстве).
  2. Учим каждый день по 5-10 слов из списка, понимая как каждое из них используется в предложениях и произносится.
  3. Повторяем выученные слова через постепенно увеличивающиеся промежутки времени (интервальное повторение). Например, через 1, 3, 6, 12… дней.
  4. Стараемся использовать новые слова в своей речи как можно скорее после выучивания.

В долгосрочной перспективе эта схема позволяет запомнить много слов надолго, а также узнавать их в чужой речи и использовать в собственной. Хорошие тренажеры должны помогать вам следовать ей как можно ближе. Плохие, наоборот, будут от нее отклоняться.

Русские тренажеры

Lilata

Лилата – не совсем тренажер в традиционном понимании слова. Это приложение, которое встраивается в ваш браузер и помогает переводить слова и выражения на англоязычных сайтах. Эти слова автоматически сохраняются для последующей тренировки с помощью карточек, на которых есть примеры использования и примеры произношения носителем языка. Приложение делает упор на интересность процесса чтения, используя заучивание слов как дополнение к нему.

Puzzle English

В этом тренажере можно выбирать для изучения английские слова и фразы из популярных тематических подборок (природа, дом, деньги…) или добавлять свои. Ведется наглядная статистика тренировок.

Плюсы: Есть примеры предложений со словом. Можно вводить ответы с клавиатуры или голосом. Есть примеры произношения носителями языка. Нужно переводить слова как с русского на английский, так и наоборот. Слова повторяются по методике интервального повторения. Доступен в виде мобильного приложения.

Минусы: Непросто подобрать слова под средний и продвинутый уровень. Бесплатная версия ограничена одной тренировкой в день. Недешевая подписка.

EnglishDom

Бесплатный тренажер, в котором можно учить тематические наборы слов и фраз распределенные по уровням сложности. Также можно создавать наборы и добавлять в них свои слова.

Плюсы: Нужно переводить с английского на русский и обратно. В некоторых упражнениях нужно вводить ответ с клавиатуры. Доступен в виде мобильного приложения.

Минусы: Нет примеров употребления слова. В большинстве упражнений показываются варианты ответов. Слова озвучиваются роботом, а не живым человеком. График повторения нужно вести самостоятельно. Сложно подобрать слова под средний и продвинутый уровень.

Kreekly English

Бесплатный онлайн-тренажер с богатым выбором уровневых и тематических подборок, в том числе продвинутого уровня.

Плюсы: Есть все основные виды упражнений. Много подборок слов разных уровней.

Минусы: Нет примеров употребления слова. Упражнения не соединены в единую тренировку, их можно проходить только по отдельности. Слова озвучиваются роботом. Нужно самостоятельно следить за графиком повторения пройденных слов.

Lim English

Простой тренажер для запоминания 3000 базовых английских слов. Эти слова разделены на группы по частоте использования и темам.

Плюсы: Ответы нужно вводить самостоятельно с клавиатуры. Есть примеры произношения носителем языка.

Минусы: Нет примеров употребления слова. Есть только один тип упражнения: перевод с русского на английский. Достаточно пройти группу слов один раз чтобы система считала ее выученной. В каждой группе доступно только несколько бесплатных тем, за остальные нужно платить.

Полиглот 16

Бесплатный тренажер с минимальным функционалом. В нем можно выбирать слова для изучения либо по частоте использования, либо из небольшого списка тем. Доступен только один вид упражнения: выбор правильного перевода на русский из нескольких вариантов.

Зарубежные тренажеры

В иностранных продуктах, как правило, ничего не переведено на русский, поэтому они не подойдут начинающим. Однако если вы уже хорошо понимаете определения на английском, то отсутствие перевода научит вас понимать английский напрямую, минуя стадию перевода на русский.

Vocabulary.com

Бесплатный американский сайт для поиска и запоминания новых слов. Слова можно искать через встроенный словарь или выбирать из огромного количества тематических подборок: от терминов использующихся в технической литературе или слов необходимых для сдачи популярных экзаменов, до синонимов слова “ленивый”. Изучение построено на популярных словарных упражнениях: выбрать значение слова в предложении, вставить подходящее слово в предложение, выбрать картинку подходящую к слову. Для всех слов даны подробные определения на английском. Ведется детальная статистика вашего прогресса. Есть возможность соревноваться с другими пользователями.

Плюсы: У каждого слова есть примеры предложений. Учит разным значениям слова. Слова повторяются по методике интервального повторения. Можно составлять личный список слов для изучения.

Минусы: В упражнениях нет произношения слова носителем языка, только в словаре. Нужно выбирать правильный ответ из вариантов.

Memrise

Популярный американский тренажер для запоминания слов и фраз, у которого есть как чисто английская, так и англо-русская версия. Обучение построено на курсах разбитых по уровням знания языка и темам. Слова нужно узнавать в текстовой форме или на слух, а потом выбирать один из вариантов ответа или вводить ответ с клавиатуры. В некоторых курсах есть ассоциативные картинки.

Плюсы: Есть примеры произношения носителями языка. Используется интервальное повторение. Можно создавать собственные подборки слов. Доступен в виде мобильного приложения.

Минусы: Не хватает примеров использования слов. В большинстве упражнений предлагаются варианты ответов.

British Council English

Бесплатный британский тренажер для запоминания слов через интерактивные упражнения и игры. В нем доступно небольшое количество тематических подборок слов разбитых на два уровня: для начинающих и продолжающих.

Плюсы: Оптимизировано под людей только начинающих изучение английского.

Минусы: Почти отсутствуют примеры использования слов в предложениях. Очень ограниченный набор слов. Простые упражнения с вариантами ответов. Нет системы повторения изученных слов.

Проблемы тренажеров

Даже у самых лучших тренажеров есть минусы:

  1. Их неудобно использовать на телефоне.
    Если вы сидите перед компьютером целыми днями – это не проблема, но большинство людей учит слова в промежутках между другими делами: в обеденный перерыв, в очереди, в туалете, в кровати перед сном… В этих ситуациях рядом нет компьютера и, соответственно, вы упускаете возможность позаниматься.
  2. Они менее настойчивы чем мобильные приложения.
    Иногда люди забывают, что пришло время повторить слова, а иногда им лень. Мобильные приложения будут донимать вас пока вы их не откроете и не позанимаетесь. Большинство онлайн-тренажеров менее настойчивы и более ограничены операционной системой.
  3. Слова оторваны от контекста.
    Часто в тренажерах нужно перевести изолированное слово с английского на русский или обратно. Это лишает вас понимания того, как слово взаимодействует с другими словами чтобы создать осмысленное предложение. Запомнив слово таким образом, велика вероятность встретить его в реальном предложении и не понять смысла, или не суметь сказать его в предложении самому.
  4. Пропущены альтернативные значения слов.
    В английском огромное количество слов, имеющих несколько разных смыслов. Тренажеры, как правило, учат только одному значению.
  5. Заниматься на них скучно.
    Освоение большого количества слов занимает долгое время. Сложно посвящать его монотонной работе со словарными карточками.

По этим причинам мы рекомендуем использовать для запоминания слов мобильные приложения и относиться к этому занятию как к вспомогательному средству. А основой должна быть языковая практика: чтение статей и книг, просмотр видео и сериалов, общение с другими людьми. Делайте на английском то, что вам интересно, и большинство слов и выражений будут запоминаться сами.